Tribunal de apelación de Nueva Zelanda

El Tribunal de apelación de Nueva Zelanda, localizada en Wellington, es el tribunal de apelación intermedio principal de Nueva Zelanda. En la práctica, la mayor parte de peticiones se resuelven a este nivel de apelación intermedio, más bien que en la Corte Suprema. El Tribunal de apelación ha existido como un tribunal separado desde 1862 pero, hasta 1957, se formó de Jueces de la Corte Suprema (como el Tribunal Supremo se conocía entonces) sentándose periódicamente en paneles. En 1957 el Tribunal de apelación se reconstituyó como un tribunal permanente separado de la Corte Suprema.

Estructura

El presidente y otros nueve Jueces de apelación permanentes constituyen el ingreso trabajador de jornada completa del Tribunal.

El Tribunal se sienta en paneles de cinco Jueces y tres Jueces según la naturaleza y significado más amplio del caso particular. Un número considerable de casos de tres jueces es oído por tribunales divisionales que consisten en un Juez permanente y dos Jueces del Tribunal Supremo seconded con ese objetivo.

Los acuerdos del Tribunal con peticiones civiles y criminales de medidas oyeron en el Tribunal Supremo y procesamiento procesable en Tribunales de distrito. También, los asuntos apelados al Tribunal Supremo de un Tribunal de distrito se pueden tomar al Tribunal de apelación con el permiso si se considera que son del significado suficiente de garantizar una segunda petición. El Tribunal, si concede el permiso, puede oír peticiones contra fallos de prejuicio en causas penales. El Tribunal oye peticiones en preguntas de la ley del Tribunal de Empleo y el Tribunal del Ambiente. El Tribunal de apelación también oye peticiones del Tribunal de apelación Māori (que han venido a ese tribunal del Tribunal de la Tierra Māori). En 2003 el Tribunal trató con 482 criminal y 148 peticiones civiles y 235 aplicaciones diversas.

El presidente corriente es Hon Justice Mark O'Regan que se designó el 1 de julio de 2010 después de elevación de su precursor, el Juez señor Guillermo Young a la Corte Suprema.

El 4 de mayo de 2006 el Entonces-procurador-general, Terence Arnold QC se designó al Tribunal. El 18 de mayo de 2006, la Juez Ellen France del Tribunal Supremo se elevó al Tribunal de apelación. El 19 de diciembre de 2006, Guillermo M Wilson QC se designó al Tribunal de apelación. El 21 de diciembre de 2007 se anunció que el Juez Wilson se designaría a la Corte Suprema. Al mismo tiempo, se anunció que el Juez David Baragwanath se haría el noveno miembro del Tribunal de apelación. El 17 de septiembre de 2009 se anunció que el Juez Anthony Randerson, entonces el Juez del Tribunal Supremo Principal, se designaría al Tribunal de apelación con el efecto a partir del 1 de febrero de 2010 sustituir al Juez que se retira Bruce Robertson.

Jueces del tribunal de apelación

Los jueces corrientes del Tribunal de apelación de Nueva Zelanda son:

:* Hon Justice Mark O'Regan (designado el 1 de enero de 2004)

:* Hon Justice Susan Glazebrook (designado el 24 de mayo de 2002)

:* Hon Justice Sir Grant Hammond (designado el 1 de enero de 2004)

:* Las Cámaras de Hon Justice Robert (designado el 1 de enero de 2004)

:* Hon Justice Terence Arnold (designado el 19 de mayo de 2006)

:* Hon Justice Ellen Francia (designado el 1 de junio de 2006)

:* Hon Justice Anthony Randerson (designado el 1 de febrero de 2010)

:* Hon Justice Rhys Harrison (designado el 2 de julio de 2010)

:* Hon Justice Lynton Stevens (designado el 2 de julio de 2010)

:* Hon Justice John Wild (designado el 1 de febrero de 2011)

Hon Justice Douglas White (eficaz el 1 de febrero de 2012)

Ex-presidentes del tribunal de apelación

:* Hon Sir Guillermo Young, KNZM el 23 de febrero de 2006 – el 1 de julio de 2010

:* Hon Sir Noel Anderson, KNZM el 1 de enero de 2004 – el 23 de febrero de 2006

:* Rt Hon Sir Thomas Gault, KNZM el 24 de mayo de 2002 – el 31 de diciembre de 2003

:* Rt Hon Sir Ivor Richardson, PCNZM el 17 de febrero 1996-2002

:* Rt Hon Sir Robin Cooke, ONZ KBE el 1 de mayo 1986-1996

:* Rt Hon Sir Owen Woodhouse, ONZ KBE DSC el 1 de mayo de 1981 – el 1 de mayo de 1986

:* Rt Hon Sir Clifford Richmond, KBE el 20 de mayo de 1976 – el 30 de abril de 1981

:* Rt Hon Sir Thaddeus McCarthy, ONZ KBE el 1 de julio de 1973 – el 19 de mayo de 1976

:* Rt Hon Sir Alexander Kingcome Turner, KBE el 1 de febrero de 1972 – el 29 de junio de 1973

:* Rt Hon Sir Alfred Kingsley al norte, KBE el 22 de julio de 1963 – el 31 de enero de 1972

:* Rt Hon Sir Kenneth Macfarlane Gresson, KBE el 23 de octubre de 1957 – el 17 de julio de 1963



Buscar