1950 en fútbol noruego

Resultados de fútbol noruego en 1950.

Hovedserien 1949/50

Grupo A

1. Fram (Larvik) 14 7 6 1 22-13 20

2. Sarpsborg 14 5 7 2 24-17 17

3. Vikingo 14 5 6 3 28-20 16

4. Vålerengen 14 5 6 3 23-24 16

5. Lyn 14 5 3 6 21-21 13

6. Selbak 14 3 7 4 17-21 13

-------------------------------------

7. Ålgård 14 1 7 6 8-18 9 Relegados

8. Tormenta 14 2 4 8 18-27 8 Relegados

Grupo B

1. Fredrikstad 14 8 5 1 38-11 21

2. Esparta 14 9 3 2 26 - 9 21

3. Ørn 14 8 1 5 32-24 17

4. Skeid 14 6 4 4 19-18 16

5. Strømmen 14 5 3 6 19-25 13

6. Sandefjord 14 4 3 7 15-25 11

-------------------------------------

7. Ranheim 14 3 3 8 10-29 9 Relegados

8. Mjøndalen 14 1 2 11 9-27 4 Relegados

Final del campeonato

El 11 de junio: Fredrikstad - Fram 1-1

El 18 de junio: Fram - Fredrikstad 1-0 (agg. 2-1)

Primera división

Distrito I

1. Lisleby 14 11 0 3 64-16 22 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Musgo 14 8 3 3 30-16 19

3. Rakkestad 14 9 1 4 29-25 19

4. Mysen 14 7 1 6 25-31 15

5. Kvik (Halden) 14 5 3 6 22-20 13

6. Rápido 14 4 2 8 15-24 10

-------------------------------------

7. Tistedalen 14 2 5 7 11-35 9

8. Gleng 14 2 1 11 9-38 5 Relegados

Distrito II; grupo A

1. Geithus 14 10 3 1 25-16 23 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Sagene 14 10 1 3 35-12 21

3. Lillestrøm 14 8 3 3 30-14 19

4. Asker 14 6 4 4 25-19 16

5. Drammens BK 14 6 2 6 32-27 14

6. Frigg 14 5 2 7 20-18 12 desempate de la Relegación

-------------------------------------

7. Birkebeineren 14 1 2 11 14-44 4 Relegados

8. Varg 14 1 1 12 17-48 3 Relegados

Distrito II; grupo B

1. Solberg 14 10 1 3 41-26 21 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Sandaker 14 6 6 2 20-13 18

3. Nydalen 14 7 1 6 23-24 15

4. Drafn 14 6 2 6 26-18 14

5. Kjelsås 14 5 3 6 18-21 13

6. Kongsberg 14 5 2 7 23-21 12 desempate de la Relegación

-------------------------------------

7. Jordal 14 4 3 7 14-30 11 Relegados

8. Slemmestad 14 3 2 9 18-30 8 Relegados

Distrito III

1. Hamar IL 14 8 4 2 37-15 20 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Kapp 14 8 4 2 35-14 20

3. Gjøvik/Lyn 14 8 3 3 48-17 19

4. Fremad 14 8 1 5 47-22 17

5. Mesna 14 7 2 5 24-14 16

6. Hamarkameratene 14 6 3 5 27-22 15

-------------------------------------

7. Brumunddal 14 1 1 12 9-61 3 Relegados

8. Gjøvik SK 14 0 2 12 10-72 2 Relegados

Distrito IV, grupo A

1. Raro 14 13 1 0 57-10 27 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Pors 14 8 2 4 33-25 18

3. Falk 14 7 1 6 30-26 15

4. Skiens BK 14 7 1 6 30-28 15

5. Brevik 14 6 2 6 27-30 14

6. Venado 14 6 1 7 26-30 13

-------------------------------------

7. Tønsbergkam. 14 2 1 11 19-38 5 Relegados

8. Rjukan 14 2 1 11 21-56 5 Relegados

Distrito IV; grupo B

1. Vuelta de Larvik 14 10 2 2 55-12 22 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Herkules 14 8 2 4 32-22 18

3. Borg 14 8 2 4 26-18 18

4. Snøgg 14 7 2 5 25-17 16

5. Eik 14 6 3 5 33-27 15

6. Skiens-Grane 14 5 3 6 22-25 13

-------------------------------------

7. Ulefoss 14 1 3 10 9-38 5 Relegados

8. Skotfoss 14 1 3 10 5-48 5 Relegados

Distrito V, grupo A

1. Comience 12 6 3 3 25-17 15 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Jerv 12 6 2 4 19-19 14

3. Flekkefjord 12 5 3 4 14-12 13

4. Grane (Arendal) 12 4 5 3 13-20 13

5. Mandalskam. 12 4 4 4 13-12 12

6. AIK Lund 12 2 5 5 13-15 9

-------------------------------------

7. Donn 12 2 4 6 17-19 8 Relegados

Distrito V, grupo B

1. Stavanger SI 14 12 1 1 63-12 25 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Bryne 14 8 3 3 31-19 19

3. Vard 14 6 3 5 23-26 15

4. Nærbø 14 6 2 6 27-37 14

5. Djerv 1919 14 4 6 4 20-30 14

6. Ulf 14 5 3 6 26-23 13 Relegados

-------------------------------------

7. Jarl 14 3 2 9 22-42 8 Relegados

8. Kopervik 14 2 0 12 18-41 4 Relegados

Distrito VI

1. Brann 10 8 0 2 39-14 16 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Os 10 6 2 2 28-17 14

3. Varegg 10 4 2 4 19-23 10

5. Djerv 10 3 4 3 22-28 10

6. Årstad 10 3 3 4 22-18 9

7. Fuerte 10 0 1 9 7-37 1

Distrito VII

1. Kristiansund 10 5 5 0 23-12 15 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Aalesund 10 5 5 0 21-13 15

3. Molde 10 4 3 3 20-13 11

4. Braatt 10 3 4 3 18-19 10

5. Roll-on 10 1 3 6 13-27 5

6. Clausenengen 10 0 4 6 10-21 4

Distrito VIII

1. Kvik (Trondheim) 14 11 0 3 37-14 22 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Freidig 14 10 0 4 33-14 20

3. Brage 14 7 2 5 37-30 16

4. Falken 14 6 3 5 32-26 15

5. Rosenborg 14 6 2 6 23-30 14

-------------------------------------

6. Nessegutten 14 5 3 6 33-32 13 Relegados

7. Stjørdal 14 2 2 10 19-43 6 Relegados

8. Verdal 14 2 2 10 25-50 6 Relegados

Desempate ronda preliminar

El 29 de mayo: Solberg - Geithus 0-2

El 31 de mayo: Raro - Vuelta de Larvik 3-0

:: Comience - Stavanger 2-3

El 4 de junio: Geithus - Solberg 1-1 (agg. 3-1)

:: Stavanger - Principio 3-1 (agg. 6-3)

El 7 de junio: Vuelta de Larvik - 2-0 Raros (agg. 2-3)

Grupo del desempate A

El 11 de junio: Stavanger - Brann 2-2

:: Hamar - Lisleby 1-3

El 18 de junio: Lisleby - Stavanger 2-0

:: Brann - Hamar 6-0

El 2 de julio: Lisleby - Brann 2-3

:: Stavanger - Hamar 5-2

1. Brann 3 2 1 0 11 - 4 5 Promovidos

2. Lisleby 3 2 0 1 7 - 4 4 Promovidos

-------------------------------------

3. Stavanger SI 3 1 1 1 7 - 6 3

4. Hamar IL 3 0 0 3 3-14 0

Grupo del desempate B

El 11 de junio: Geithus - 1-2 Raros

:: Kristiansund - Kvik 1-0

El 18 de junio: Raro - Kristiansund 2-0

:: Kvik - Geithus 5-2

El 2 de julio: Raro - Kvik 2-0

:.Geithus - Kristiansund 1-1

1. Raro 3 3 0 0 6 - 1 6 Promovidos

2. Kristiansund 3 1 1 1 2 - 3 3 Promovidos

-------------------------------------

3. Kvik (Trondheim) 3 1 0 2 5 - 5 2

4. Geithus 3 0 1 2 4 - 8 1

Desempate de la relegación

Kongsberg - Frigg 1-1

Frigg - Kongsberg 2-0 (agg. 3-1)

Kongsberg relegado.

Promovido a primera división

Akademisk, Askim, Baune, Bjørkelangen, Borgen, Bækkelaget, Sílex, Hødd, Nordnes, Randaberg, Raufoss, Sportsklubben 31, Steinkjer, Fuerte, Sørfjell, Tryggkameratene, Vuelta de Tønsberg, Urædd, Vang y Vidar.

Taza noruega

Tercera ronda

El 30 de julio: Skeid - Solberg 4-0

:: Sandaker - 2-3 Raros

:: Asker - Vikingo 2-1

:: Lillestrøm - Freidig 3-2

:: Drammens BK - Fredrikstad 1-3

:: Sarpsborg - Braatt 9-0

:: Hamar IL - Esparta 2-3 (prórroga)

:: Pors - Vålerengen 4-2

:: Comience - Fram (Larvik) 1-2

:: Kvik (Trondheim) - Sagene 7-1

:: Lisleby - Geithus 3-1

:: Musgo - Brann 2-6

:: Ørn - Nessegutten 4-1

:: Stavanger SI - Os 4-2

:: Årstad - Lyn 1-5

:: Kristiansund - Ranheim 4-2

Cuarta ronda

El 27 de agosto: Stavanger SI - Sarpsborg 1-2 (prórroga)

:: Brann - Pors 4-1

:: Lyn - Lillestrøm 3-1

:: Esparta - Asker 5-2 aet

:: Kvik (Trondheim) - Ørn 0-1

:: Fredrikstad - Kristiansund 6-1

:: Raro - Lisleby 3-1

:: Fram (Larvik) - Skeid 4-1

Cuarto de final

El 1 de octubre: Lyn - Esparta 3-1

:: Brann - 3-1 Raros

:: Sarpsborg - Fram (Larvik) 1-1

:: Ørn - Fredrikstad 0-1

Revancha

Fram (Larvik) - Sarpsborg 0-5

Semifinal

El 8 de octubre: Fredrikstad - Sarpsborg 3-0

:: Brann - Lyn 2-1

Final

El 22 de octubre: Fredrikstad - Brann 3-0

Equipo nacional

Hombres

Nota: los objetivos de Noruega primer

Explicación:



Buscar